承德市双滦区人民法院 > 指导性案例

正文

在商品房销售合同纠纷中,开发商逾期交房的违约金诉讼时效的起算点

2014-11-25 11:30:37 来源: 本站

关键词   商品房销售合同纠纷  违约金

裁判要点

在商品房销售合同纠纷中,开发商逾期交房,原告张秋艳向被告主张违约金是否超过法定的两年诉讼时效。

相关法条

我国《合同法》第一百三十三条规定,标的物的所有权自标的物交付时起转移,但法律另有规定或者当事人另有约定的除外。《物权法》第九条规定,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。

基本案情

201079,原告张秋艳与被告唐山华育房地产有限公司签订商品房买卖合同一份,合同约定:“原告张秋艳购买被告唐山华育房地产有限公司开发的座落于承德市双滦区双塔山镇御水花园小区第228102号房1套,建筑面积120.7平方米;出卖人应当在20101031前将验收合格的该商品房交付买受人使用;出卖人如未按本合同规定的期限将该商品房交付买受人使用,逾期超过90日后,买受人有权解除合同,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之一的违约金。”原告张秋艳于2010721交付被告唐山华育房地产有限公司人民币410760元购房款,于20111130交付购房款人民币200136元,于2012112交付购房款人民币210000元。合同签订后,被告未能按期交房,直到2012319被告才将该房屋交付给原告张秋艳使用。2014327原告向人民法院提起诉讼,要求被告支付违约金人民币41366元,并承担本案诉讼费用。

裁判结果

经本院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:由被告唐山华育房地产有限公司赔偿原告张秋艳违约金人民币10000元。

裁判理由

原告张秋艳与被告唐山华育房地产有限公司签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示,合法有效,双方均应严格遵照合同约定履行己方义务。被告唐山华育房地产有限公司于2012319交房,已经构成违约,应当承担违约责任。原告有权根据双方签订的《商品房买卖合同》的约定,选择解除合同或继续履行合同。

原告张秋艳与被告唐山华育房地产有限公司签订商品房买卖合同约定交房日为20101031,被告实际交房日为2012319,原告张秋艳于2014327向人民法院起诉。 《商品房买卖合同》明确约定了房屋的交付期限为20101031,从 201011l日起被告唐山华育房地产开发有限公司侵害原告张秋艳合法权益的事实即已确定。原告张秋艳应自知道或应当知道权利受到侵害之日起两年内主张权利,原告起诉之日逾原被告双方约定交房日和实际交房日均已经超过了两年的期限,原告张秋艳亦未能提供诉讼时效中断、中止的相关证据,据此原告张秋艳的诉讼请求已经超过了诉讼时效。应判决驳回原告张秋艳的诉讼请求。


技术支持:北京华宇信息技术有限公司