承德市双滦区人民法院 > 指导性案例

正文

原告夏某与被告某工贸公司、某劳务派遣中心经济补偿金纠纷

2014-11-25 11:31:55 来源: 本站

关键词  民事 法定退休年龄 经济补偿金

裁判要点

劳动者达到法定退休年龄后主张解除劳动合同的经济补偿金是否应当得到支持。

相关法条

《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条;

《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第二十一条 。

基本案情

原告夏某诉称,原告于200838到被告某工贸公司餐饮部工作。2014318,因为被告不给原告上社会保险,原告以书面形式提出解除劳动关系。根据劳动合同法的规定,被告某工贸公司应给付原告6个月的经济补偿金8394.00元。原告向双滦区劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,该委以原告超过50周岁不予受理。故向法院提起诉讼,请求法院判令被告某工贸公司支付原告经济补偿金8394.00元。

被告某工贸公司辩称,原告夏某系被告某劳务派遣中心派遣到被告公司的员工,其与被告某劳务派遣中心构成劳动关系,与被告公司不存在劳动合同关系,被告公司非本案适格主体。另外,原告至2013106已年满50周岁,自次日起与用人单位之间的劳动关系终止,故原告要求二被告支付经济补偿金的诉讼请求无法律依据,应予驳回。

被告某劳务派遣中心辩称,原告夏某在其主张的解除劳动合同时间之前早已达到劳动者法定退休年龄。原告在达到劳动者法定退休年龄前为被告派遣至某工贸公司的劳务派遣工。依据劳动合同法第四十四条第(六)项及劳动合同法实施条例第二十一条的规定,原告的劳动关系在达到法定退休年龄时终止,其与被告某劳务派遣中心或某工贸公司均不再形成劳动关系,仅与被告某工贸公司形成劳务关系。故原告要求支付经济补偿金的诉讼请求应予驳回。

法院经审理查明,被告某工贸公司于20041223注册成立,其与被告某劳务派遣中心存在劳务派遣合同关系,被告某劳务派遣中心系原告夏某的用人单位。被告某工贸公司认可原告自2008382014312在其单位餐饮部工作。原告夏某于2013106年满50周岁。2013年度,被告发放给原告的劳动报酬为月平均1399.00元 。2014318,原告向承德市双滦区劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,该委以原告达到法定退休年龄,主体资格不适格为由作出双滦劳人仲审字[2014]6号不予受理案件通知书。

裁判结果

承德市双滦区人民法院于201469作出(2014)双滦民初字第501号民事判决书,判决:驳回原告夏某的诉讼请求。

裁判理由

法院生效裁判认为:劳动者达到法定退休年龄后,劳动合同终止。原告于2013106年满50周岁,此后其与用人单位不再形成劳动关系,而是形成劳务关系。原告于2014318申请仲裁,该种情形不符合用人单位应当向劳动者支付经济补偿的法定情形,故对原告的该诉讼请求不予支持。


技术支持:北京华宇信息技术有限公司